Чем заняться на Селигере?

Рассчитать стоимость

В России много красивых и необычных мест, при виде которых от восхищения перехватывает дыхание при первом знакомстве и куда хочется возвращаться снова и снова. Одно из таких мест притаилось на территории Новгородской и Тверской областей, на Валдайской возвышенности. Наш разговор пойдет об озере Селигер. Но, будем откровенны. Это не просто озеро. Селигер - это сложная гидросистема, в составе которой и озера, и реки, и плёсы, и разные по размерам острова. Круглогодично большое количество туристов приезжают сюда, чтобы окунуться в эту сказочную атмосферу. Но, остается вопрос, чем заняться на отдыхе на Селигере?

Чем заняться на Селигере - рыбалка

Куда съездить на Селигере

Не только красота природы привлекает к себе путешественников. Приехав сюда, Вы сможете утолить и духовный голод. Именно здесь находится знаменитый мужской православный монастырь Нилова пустынь, который расположился на острове Столбном, что рядом с деревней Светлицы в восточной части озера.

Всего в 25 километрах от монастыря находится Осташков - город, история которого уходит далеко в прошлое. Первое упоминание о нем было еще в 1371 году. Его можно назвать туристической столицей Селигера. В нем, как и в любом древнем городе, много достопримечательностей. Обязательно стоит посетить Краеведческий музей. При его осмотре Вы сможете увидеть не только сам музей, но и Троицкий собор и собор Воскресения Христова. А чтобы увидеть город с высоты, поднимитесь на колокольню и Вам откроется чудесный вид.

В селе Кравотынь, что находится в 27 километрах от Осташкова, Вы сможете увидеть старинную Введенскую церковь, построенную еще в 1791 году.

Не забудьте посетить и деревню Волговерховье. Именно там, в 70 километрах от Осташкова, берет свое начало великая русская река Волга. Здесь же находится женский монастырь Святой Ольги.

Это далеко не все достопримечательности, которые Вы можете увидеть, посетив Селигер.

Куда лучше поехать на Селигер – база Яр

Базы отдыха

Помимо экскурсий, приехав на озеро, Вы можете и отдохнуть, насладившись природой и спокойствием. В этом Вам помогут базы отдыха, или домики для отдыха, как , например, “Яр-Селигер”. Здесь в Вашем распоряжении для проживания будут уютные коттеджи со всеми удобствами. У вас не останется вопросов «Чем заняться на Селигере летом?», ведь ответы так очевидны! Вы сможете выйти

на прогулку в лес, насладиться пением птиц, живописными видами. В окрестных лесах много грибов и ягод. Хозяйство для отдыха находится на берегу, а это значит, что Вам доступны как отдых на обширном песчаном береге, купание в чистейшем озере, так и прогулки на лодках. Не останутся без внимания и любители рыбной ловли - для них будет организована рыбалка на Селигере. На территории есть уютные оборудованные беседки, мангалы. Для любителей физических нагрузок оборудована спортплощадка.

Если Вы захотите снять дом с баней на Селигере, то Яр-Селигер и тут Вам поможет. К Вашим услугам будет предоставлена настоящая русская баня с парной, вениками и травяным чаем.

К нам, в Яр-Селигер можно приезжать как дружеской компанией, так и семьей и с детьми. Для маленьких путешественников на территории есть площадки для игр.

Куда лучше поехать на озеро Селегер?

Подводя итоги, можно сказать, что путешествие на озеро Селигер станет называемым приключением для Вас и Ваших спутников. Ведь Вы сможете:

  1. насладиться живописными видами
  2. искупаться в чистейшем озере
  3. своими глазами увидеть Волгу. Но не ту великую и широкую Волгу, небольшой ручеек, из которого берет начало могучая река
  4. увидеть памятники старинной архитектуры
  5. посетить монастыри

И это далеко не весь список возможностей куда сходить на Селигере. Это будет лучший отдых на озере Селигер!