Отдых на озерах России

Рассчитать стоимость

Красивые озера России для отдыха летом

Отдых на озерах России летом — это рыбалка, водные прогулки, активные развлечения и так далее, список можно продолжать долго. На огромной территории нашей Родины есть очень много подходящих для такого отдыха уголков.

Где провести отпуск: лучшие озера России

Среди самых красивых озер России для отдыха можно назвать Байкал, Ладожское, Онежское, Чаны, Селигер. Разумеется, в нашей стране есть и много других живописнейших водоемов, но именно эти наиболее популярны среди наших сограждан, ищущих, где провести отпуск.

Каждое из них знаменито чем-то своим:

Байкал

Красивые озера России для отдыха: Байкал Красивые озера России для отдыха: Байкал зимой

Это самое глубокое озеро на нашей планете. Его называют крупнейшим естественным резервуаром с пресной водой в мире. Интересно побывать в таком уникальном месте.

Туристы едут на отдых на озерах круглый год. С июля по август открыт купальный сезон (вода прогревается до +16 +20 °С), в последний месяц лета наступает сезон сбора ягод и грибов, которых здесь изобилие. Осень радует всеми красками лета – настоящая мечта фотографов. Зимой популярны подледная рыбалка, катание на коньках и собачьих упряжках.

Обилие турбаз, гостевых домов и отелей позволяет туристу выбрать жилье по вкусу и бюджету. Остановиться можно в нескольких городах и поселках: Листвянка, Слюдянка, Аршан, Ольхон, Байкальск, Северобайкальск, Горячинск. В зависимости от того, где вы будете жить, можно выбирать и маршруты для исследований:

- термальные источники и теплые озера;
- горнолыжные курорты;
- скала Шаманка и традиции и быт бурят;
- путешествие на дно озера на виртуальном батискафе;
- катание на старом паровозе мимо тоннелей по Кругобацкальской железной дороге.

Озеро Байкал на карте России:

Ладога

Красивые озера России для отдыха: Ладога Лучшие озера России для отдыха: Ладога Ладога: красивые озера для отдыха в России летом Отдых на озерах России летом: Ладога

С ней связаны многие поворотные моменты истории. Этот водоем оставил глубокий след в нашей культуре, найдя отражение в работах художников, писателей, поэтов.

По величине он уступает только Байкалу, считаясь одним из лучших озер, и находится всего в 60 км от Санкт-Петербурга. Здесь насчитывается более 600 островов, а мимо самых живописных организована экскурсия на ладье с остановкой на форелевой ферме.

Привлекает Ладожское озеро рыбаков, которые круглый год едут сюда за богатым уловом: судак, форель, плотва, окунь, лещ и налим.

Но за что это озеро так любят туристы – это пейзажи. Песчаные пляжи на юге, скалистые берега ближе к северу, Валаамский архипелаг, где творили Рерих, Шишкин, Кент и многие другие, вдохновляясь здешней природой, мыс Новый Иерусалим, гора Елеон, Валаамский монастырь, Шлиссельбургская крепость – и это лишь малая часть того, что влюбляет в Ладожское озеро.

На отдых на озерах России, а именно на Ладожское, едут любители рыбалки, вкусных ягод и грибов, ночевок в палатках на берегу озера, водных развлечений. Вдоль озера расположено немало отелей различных категорий и ценовой политики, баз отдыха, кемпингов, шале – выбирайте локацию и отправляйтесь на исследование окрестностей.

Ладожское озеро на карте России:

Онежское озеро

Ближайший сосед Ладоги уступает ей размерами, но не рекреационным потенциалом. На берегу озера расположилось Кондопога, Медвежьегорск и Петрозаводск, Вознесенье – выбор города, чтобы остановиться, большой. Для купания это озеро не подойдет, а вот посмотреть природу и достопримечательности – и недели не хватит. Богатая фауна: медведи, филины, журавли, лоси и лисы, утки и лебеди, бобры и др.

Рыбалка на фоне такой природы – сплошное удовольствие, где можно поймать лосося, щуку, окуня, судака, леща. Базы отдыха ориентированы на это, предлагая в аренду лодки, катера и катамараны.

Культурная часть представлена такими достопримечательностями:

- музей-заповедник «Кижи»;
- музей им. Р.П. Лонина;
- Муромский Успенский монастырь;
- музеи изобразительного искусства и Республики Карелия;
- Медвежьегорский укрепрайон;
- Онежские Петроглифы.

Расположился здесь и горнолыжный курорт «Ялгора» в одноименной деревне. Зимой это место притяжения лыжников, а летом скалолазов, которые обустраивают тут кемпинги. В перерывах между «освоением гор», можно прогуляться к водопадам, «висячим озерам», острову Большой Климецкий, Шардонский и к мысу Бесов нос.

Большой выбор баз отдыха: «Онего-клуб» в п. Кварцитный, «Уя», расположившаяся среди сосен, дом «Крестики-нолики» и многие другие. Большинство из них ориентировано на загородный отдых с уклоном на тур. походы, рыбалку, мясо на мангале и активное времяпрепровождение на свежем воздухе.

Онежское озеро на карте России:

Чаны

Это крупное соленое озеро на территории Новосибирской области, где можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Летом сюда приезжают туристы, чтобы насладиться природой, искупаться в озере, порыбачить, покататься на катамаране, катере или гидроцикле. Вокруг озера расположено много населенных пунктов. В сезон местные жители сдают квартиры отдыхающим, есть немало санаториев, баз отдыха и кемпингов, где туристы устанавливают палатки.

Некоторые стремятся на озеро Чаны, чтобы увидеть таинственного монстра, который живет в воде, топя лодки, забирая людей и скот на дно. Скептики улыбаются, а местные могут рассказать не одну историю о странном исчезновении людей.

Богатый мир флоры населяют косули, барсуки, ондатры, лисы и зайцы, пеликаны, чегравы, беркут, стрекозы и другие. Облюбовали это место и рыбы: золотой карась, пескарь, судак, язь, окунь, карась, щука, лещ. Рыбалка здесь популярна как летом, так и зимой.

Семьи с детьми – частые гости на озере Чаны, ведь берег здесь с мелким песком и плавным заходом в воду. Популярные базы для летнего отдыха: «Лазурная бухта», «Чаны», «Белый лебедь».

Озеро Чаны на карте России:

Лучшее озеро для летнего отдыха - Селигер

Красивые озера России для отдыха: Селигер Лучшие озера России для отдыха: Селигер Отдых на озерах России летом: Селигер

Если Вы хотите оказаться в окружении типично русской природы, будто сошедшей с полотен Шишкина, поездка в эти края Вам подойдет. Впрочем, отдых на озере Селигер имеет много достоинств.

Озеро Селигер на карте России:

Трудно определить, какое из этих озер России для отдыха лучшее. Однако, если Вы ищете подходящее место для семейного отдыха с детьми, обратите внимание на Селигер.

Почему для отдыха с детьми летом на озерах в России стоит выбрать Селигер?

Во-первых, к Селигеру Вам удобно будет добираться. Ведь это озеро расположено как раз между двумя столицами, Москвой и Санкт-Петербургом. А потому поездка сюда окажется легкой и приятной даже для детей. Во-вторых, жилье для  отдыха на Селигере очень хорошее, с комфортными условиями проживания, питанием и специальными развлечениями для ребятишек. Наличие игровой зоны, мягкое песчаное побережье, чистая озерная вода очень важны для отдыха с детьми летом на озерах России.

Наконец, это место может похвастаться прекрасным состоянием экологии. Здесь отличные леса, чистый воздух и прозрачная вода. Негативное влияние цивилизации до этого места не дотягивается.

Словом, Селигер в Тверской области - одно из лучших озер для летнего отдыха в России с детьми.

Отдых на озерах России с детьми летом – детская площадка Отдых на озерах России с детьми – фермерский уголок

Детям понравится на отдыхе на озере: площадка и фермерский уголок