Оцифрован старейший путеводитель по Селигеру 1934 года

Рассчитать стоимость

Советский путеводитель по отдыху на СелигереТеперь путеводитель 1934 года «Валдай. Селигер» стал доступен и в электронном виде. Об этом позаботилась Новгородская областная библиотека. Эта во многих отношениях интересная книга принадлежит тандему Сергея Михайловича Чехова (1901-1973), племянника знаменитого писателя, и П.А. Носкова. Эти два непохожих человека, первый из которых был художником, а второй руководителем секции водного туризма, по всей видимости, оба очень любили озеро Селигер и его окрестности.

В своей книге они подчеркивают, как много прекрасного находится прямо у нас под боком. Например, Валдайско-Селигерский район, к которому современники авторов относились с пренебрежением, как бедному и неразвитому региону, является прекрасным местом для отдыха. Ведь его природные богатства впечатляют, а удобное расположение вблизи от обеих столиц делает эти края доступными для широкого круга лиц.

Еще одним стремлением авторов было привить читателям интерес к исследованию этой местности. Путеводитель сетует на то, что место все еще остается малоизученным и хранит в себе много загадок. Книга предлагает туристам взять исследование края в свои руки, фиксируя свои наблюдения и выводы о Валдайско-Селигерском районе и помогая тем самым науке.

Источник и фото: www.ostashkov.ru