Сбор грибов на Селигере

Рассчитать стоимость

какие грибы растут на озере Селигер фото

Отдых на природе – это самый лучший способ снять накопившийся стресс и усталость, отвлечься от повседневных забот, расслабиться. А собирательство грибов поможет сделать его полезным и увлекательным. К тому же, как приятно потом будет наслаждаться самому и угощать близким собственноручно собранным урожаем.

Сбор грибов на Селигере

В Селигерских краях произрастает большое количество ягод и грибов. Поэтому это замечательное место не только для отдыха и уединения, но также и для тех, кто увлекается сбором этих богатых витаминами продуктов.

Топ 5 съедобных грибов озера Селигер

  • Лисички. Эти небольшие грибы светло-желтого цвета с мясистой шляпкой. Отличается высокими пищевыми качествами. Ее можно обжарить, сварить, замариновать или засушить. Хорошо переносит транспортировку. Растет с июля по октябрь небольшими семьями на хорошо освещенных полянах и лесных опушках.
  • Маслята. На ощупь немного жирноваты, отчего и получили такое название. Съедобен, но не забудьте снять со шляпки слизистую кожицу. Растет в августе-сентябре в хвойных заболоченных местах большими группами.
  • Рыжики. Имеют характерный рыжеватый цвет, но после засолки становятся зеленовато-синими. Очень калорийные. Растут группами с июля по октябрь в молодых еловых лесах.
  • Вешенки. Растут на поваленных пнях и коре старых деревьев. Очень вкусные, но в пищу пригодны только молодые грибы, старые становятся малосъедобными из-за жесткости. Перед употреблением надо сварить, засолить или замариновать.
  • Белые грибы. Мечта многих грибников растет около берез, дубов или елей одиночно или парами. Гриб обладает превосходным вкусом, съедобен в любом виде. Отлично подходит для транспортировки в сушеном виде, придает блюдам превосходный вкус и аромат.

съедобные грибы на озере Селигер грибы на озере Селигер фото грибные места на озере Селигер фото

Несъедобные грибы Селигера

Чтобы отдых на озере Селигер не был омрачен неприятностями, будьте внимательными при сборе грибов. Особую опасность представляют 3 вида грибов:

  • Бледная поганка. Колокольчатая и выпуклая шляпка гриба обладает бледным желтовато-зеленым цветом, ножка тонкая и суженная кверху. Смертельно ядовита даже после обработки.
  • Строчок. Растет в основном весной, с апреля до начала июня в сосновых лесах. Шляпка извилистая, как поверхность грецкого ореха, и примерно такого же цвета.
  • Мухомор. Известный нам из рисунков детских книг, он обладает симпатичным внешним видом: яркая розовато-красная шляпка с белыми хлопьями на ней. Употреблять его нельзя в любом виде.

Основные правила успеха просты: никогда не собирайте незнакомые грибы, и убедитесь, что сможете употребить все, что собрали.

Где отдохнуть после грибной охоты - «Яр-Селигер».

Приехав на отдых на Селигере осенью, Вы сможете посвятить свое время этой достаточно азартной деятельности, называемой в народе «тихой охотой». В краю достаточно много мест для проживания , где радушно принимают гостей круглый год. Один из лучших – хозяйство «Яр»!

Комфортный осенний отдых в хозяйстве «Яр-Селигер» К услугам туристов – уютноеместо для  отдыха на Селигере с отдельными домиками и комфортабельными комнатами в главном корпусе, расположенная в экологически чистом районе в окружении живописной природы. Продуманная инфраструктура, питание, развлечения для детей и взрослых – здесь созданы все условия для незабываемого времяпрепровождения.

Отдых на Селигере – грибы

Отдохнуть у нас можно как душе угодно – прогуляться на лодках, побродить по лесам, съездить на увлекательные экскурсии, пожарить мясо в оборудованных беседках. А может, Вы хотите снять дом с баней на Селигере и вдоволь напариться – пожалуйста. Или даже во время отпуска поддерживаете себя в хорошей физической форме – у нас есть современный спортинвентарь.

где собрать грибы в осташковском районе фото осташковский район грибы фото грибные места в тверской области фото

Понравится у нас как начинающим, так и опытным грибникам – для них здесь настоящее раздолье. Климатические условия как нельзя лучше подходят для роста грибных культур, а сама база расположена на лоне природы.

Что делать с собранным урожаем:

  • пожарить на мангале;
  • сделать с ними похлебку;
  • просушить на солнце;
  • заморозить, чтобы довести домой в сохранности.

Такой отдых и рыбалка на Селигере очень популярны. Многие гости возвращаются из нашего хозяйства с большим урожаем полезных грибов, а также с уловом вкусной рыбы, которая в обилии водится в местных озерах. В «Яре» всегда рады гостям и делают все, чтобы время, проведенное у нас, осталось в Вашей памяти одним из самых приятных событий в жизни!

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ОТДЫХА НА СЕЛИГЕРЕ «ЯР» ПРЕДЛАГАЕТ К ВАШИМ УСЛУГАМ: